Termine

Termine

11.12.2019 : 3./4. Stunde: Probe für das "Weihnachtssingen auf Schalke"


14.12.2019 : Weihnachtssingen auf Schalke - Angebot für die Klassen 5-7


20.12.2019 : Q2: Ende des 1. Schulhalbjahres


20.12.2019 : 8.20 Uhr: Weihnachtlicher Gottesdienst - Jgst. 5/6; Kirche Maria Himmelfahrt


20.12.2019 : 4. Stunde: Fairtrade - Zertifizierungsfeier in der Aula


20.12.2019 : Dienstbesprechung des Kollegiums - Unterrichtsende n.d. 4. Stunde


23.12.2019 : 23.12.2019-06.01.2020: Weihnachtsferien


09.01.2020 : Gesundes Frühstück (1. große Pause)


13.01.2020 : 13.01.-15.01.: "Tage religiöser Orientierung" für die Jgst. Q2


14.01.2020 : 18.00 Uhr, Vorstellung der besonderen Schuleingangsprofile 5


16.01.2020 : Methodentag zur Vorbereitung auf die Facharbeit Q1


17.01.2020 : Q2: Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigungen in der 6. Stunde


20.01.2020 : 20.01.-31.01.2020: Schülerbetriebspraktikum Jgst. EF (10)


28.01.2020 : Zeugniskonferenzen - Unterrichtsende nach der 4. Stunde


31.01.2020 : Ausgabe der Halbjahreszeugnisse in der 4. Stunde


03.02.2020 : Pädagogischer Tag des Lehrerkollegiums zum Medienkonzept - unterrichtsfrei


05.02.2020 : Jgst. 8 - Exkursion zum Hindutempel nach Hamm (Religions- und PP-Kurse)


11.02.2020 : 3./4. Stunde Präventionsprojekt "Crash Kurs NRW" für die EF


15.02.2020 : 8.00-14.00Uhr: Gemeinsame Berufsinformationsbörse Q1 für AvD/MPG/Leibniz/Ort: MPG


17.02.2020 : Anmeldungen für die Jgst. 5, 9.00 - 18.00 Uhr


18.02.2020 : Anmeldungen für die Jgst. 5, 9.00 - 13.00 Uhr


19.02.2020 : Anmeldungen für die Jgst. 5, 9.00 - 13.00 Uhr


21.02.2020 : Freitag vor Karneval - Beweglicher Ferientag


24.02.2020 : Rosenmontag - Beweglicher Ferientag


25.02.2020 : Veilchendienstag - Beweglicher Ferientag


27.02.2020 : 27.02.-01.03: Berlinfahrt - Angebot für die Q1


28.02.2020 : 28.02-05.03.: Fahrt der englischsprachigen Theater-AG nach Cottbus


06.03.2020 : Lernstandserhebungen 8 (Deutsch)


10.03.2020 : Lernstandserhebungen 8 (Englisch)


12.03.2020 : Lernstandserhebungen 8 (Mathematik)


12.03.2020 : 12.03.-20.03. - Skifahrt der Jahrgangstufe 9 nach Pfunds (Skigebiet Schöneben)


16.03.2020 : Jgst. 6 - Exkursion zu einer Synagoge und einer Moschee (Religions- und PP-Kurse)


19.03.2020 : Känguru-Wettbewerb (Mathematik)


30.03.2020 : 30.03.-01.04.: Berufsfelderkundung Jgst. 8


02.04.2020 : 19.00 Uhr: Runder Tisch - Cafeteria


03.04.2020 : Letzter Schultag Q2


03.04.2020 : Tischtennisturnier der Jgst. 5 und 6


06.04.2020 : 06.04.-18.04.: Osterferien


21.04.2020 : 21.04.-05.05.: Abiturklausuren


22.04.2020 : "Pädagogischer Tag" für das Lehrerkollegium - Studientag


29.04.2020 : 29.04./30.04. - Schullaufbahnberatung EF (Jg. 10) in Gemen


01.05.2020 : Tag der Arbeit - Feiertag


05.05.2020 : Englischwettbewerb "The Big Challenge"


15.05.2020 : Jgst. 5 - Exkursion in den Museumspark Nimwegen (Religions- und PP-Kurse)


16.05.2020 : 10.00 Uhr: Radfahrtraining 5a-d, Vortour der Eltern


19.05.2020 : Prüfungen im 4. Abiturfach - Unterricht findet statt


20.05.2020 : Prüfungen im 4. Abiturfach, unterrichtsfrei Jg. 5-Q1, Klausuren EF/Q1 möglich


20.05.2020 : Zentralklausur Einführungsphase (Jg. 10) - Deutsch


21.05.2020 : Christi Himmelfahrt - Feiertag


22.05.2020 : Freitag nach Christi Himmelfahrt - Beweglicher Ferientag


25.05.2020 : 15.05.-28.05.: Radfahrtraining 5 a-d in Zusammenarbeit mit der Polizei


26.05.2020 : Zentralklausur Einführungsphase (Jg. 10) - Mathematik


02.06.2020 : Pfingstferien


10.06.2020 : 10..-12.06.: Prüfungen im 1.-3. Abiturfach - Unterricht findet voraussichtlich statt


11.06.2020 : Fronleichnam - Feiertag


12.06.2020 : Unterricht findet statt!


16.06.2020 : Sportfest, Sportanlage "Oststraße" in Erle


18.06.2020 : Ausweichtermin: Sportfest auf der Sportanlage Oststraße in Erle


18.06.2020 : 16.30 Uhr: Gottesdienst der Abiturientia, Kirche Maria Himmelfahrt


18.06.2020 : 18.00 Uhr, Abiturentlassfeier in der Aula Löchterheide