Termine

Termine

18.02.2019 : 9.00 Uhr - Infoveranstaltung zur Ausbildungsmesse "Vocatium"


20.02.2019 : Pangea-Wettbewerb Mathematik (Vorrunde)


21.02.2019 : 21.02.-01.03. - Skifahrt der Jahrgangstufe 9 nach Pfunds (Skigebiet Schöneben)


21.02.2019 : 19:00 Uhr Advents-Basar 2019 - 2. Vorbereitungstreffen für "Interessierte" in der Cafeteria


22.02.2019 : 22.02-27.02.: Fahrt der englischsprachigen Theater-AG nach Cottbus


23.02.2019 : 8.00 - 14.00 Uhr: Berufsinformationstag für die Q1 in den Räumen des AvD


25.02.2019 : Anmeldungen für die Jgst. 5, 9.00 - 18.00 Uhr


26.02.2019 : Anmeldungen für die Jgst. 5, 9.00 - 13.00 Uhr


27.02.2019 : Anmeldungen für die Jgst. 5, 9.00 - 13.00 Uhr


27.02.2019 : Regionalwettbewerb "Jugend debattiert" in Marl, Jg. 8 und EF


27.02.2019 : Besuch des Consol-Theaters (Jahrgang 10 - EF)


02.03.2019 : 02.03.-10.03.: New York Fahrt


04.03.2019 : Rosenmontag - Beweglicher Ferientag


07.03.2019 : Abgabe der Facharbeiten Q1


07.03.2019 : "Gesundes Frühstück" in der 1. großen Pause


12.03.2019 : 12.03.-20.03.: Vorabiturklausuren Q2


12.03.2019 : Lernstandserhebungen 8 (Deutsch)


14.03.2019 : Lernstandserhebungen 8 (Englisch)


19.03.2019 : Lernstandserhebungen 8 (Mathematik)


21.03.2019 : Känguru-Wettbewerb (Mathematik)


23.03.2019 : Cambridge-Prüfungen - Stufe CAE ab Jgst. 11 (Q1)


25.03.2019 : SKT-Training Klasse 7b


26.03.2019 : SKT-Training Klasse 7a


01.04.2019 : 19.00 Uhr: Elternabend zum Radfahrtraining der Klassen 5


02.04.2019 : SKT-Training Klasse 7c


03.04.2019 : 18.30 Uhr: Elterninformation Jg. 9 zum Übergang in die Oberstufe


04.04.2019 : 1. große Pause - "Gesundes Frühstück"


08.04.2019 : Klasse 9a: Besuch des Berufsinformationszentrums (BIZ)


08.04.2019 : 08.04.-10.04.: Berufsfelderkundung für die Jahrgangsstufe 8


09.04.2019 : Klasse 9b: Besuch des Berufsinformationszentrums (BIZ)


09.04.2019 : 09.04./10.04.: Teilnahme der Q1 an der Ausbildungsmesse "Vocatium"


09.04.2019 : 9.00 Uhr: Die Kinder von Bullerbuer - Aufführung des Projektkurses


09.04.2019 : 19.00 Uhr, Jahreshauptversammlung des Fördervereins


10.04.2019 : Ganztägige Exkursionen der Religions- und Philosophiekurse der Jg. 9


10.04.2019 : 10.04.-12.04.: Woche der Suchtprävention für die Jgst. 7


11.04.2019 : Cambridge-Prüfungen - Stufe FCE ab Jgst. 10 (EF)


11.04.2019 : 3./4. Stunde - Abischerz


11.04.2019 : 19.00 Uhr, Elternabend Jg. 7 im Rahmen der Woche der Suchtprävention


11.04.2019 : 19.00 Uhr: Runder Tisch - Cafeteria


12.04.2019 : Klasse 9c: Besuch des Berufsinformationszentrums (BIZ)


12.04.2019 : Ganztägige Exkursionen der Religions- und Philosophiekurse der Jg. 8


12.04.2019 : Letzter Schultag Q2


15.04.2019 : 15.04.-27.04.: Osterferien


29.04.2019 : 29.04./30.04. - Schullaufbahnberatung EF (Jg. 10) in Gemen


30.04.2019 : 30.04.-15.05.: Abiturklausuren


30.04.2019 : Ganztägige Exkursionen der Religions- und Philosophiekurse der Jg. 5


01.05.2019 : Tag der Arbeit - unterrichtsfrei


02.05.2019 : "Gesundes Frühstück" in der 1. großen Pause


04.05.2019 : 10.00 Uhr: Radfahrtraining 5a-d, Vortour der Eltern


07.05.2019 : Englischwettbewerb "The Big Challenge"


07.05.2019 : 18.30 Uhr - Beratung Jg. 7 für die Fächerwahl im Diff.-bereich 8


13.05.2019 : 13.05.-17.05.: Radfahrtraining 5 a-d in Zusammenarbeit mit der Polizei


14.05.2019 : 18.30 Uhr, Gespräch mit den Klassenpflegschaftsvorsitzenden 5


14.05.2019 : 19.30 Uhr, 2. Sitzung der Schulpflegschaft


16.05.2019 : 15.00 - 19.30 Uhr, Elternsprechtag, Unterrichtsende n.d. 5. Stunde


17.05.2019 : 17.05.-19.05.: Parisfahrt für die EF und die Q1


20.05.2019 : Brandschutzerziehung für die Klasse 7a


27.05.2019 : Brandschutzerziehung für die Klasse 7c


28.05.2019 : Prüfungen im 4. Abiturfach - Unterricht findet statt


29.05.2019 : Prüfungen im 4. Abiturfach, unterrichtsfrei Jg. 5-Q1, Klausuren EF/Q1 möglich